Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Синтетический ковер

Сегодня синтетический ковер — это самое распространенное и доступное предложение на рынке ковровых изделий. Современные качественные изделия достойно заменяют дорогостоящие натуральные.

Синтетический ковер

Достоинства

Существуют веские причины, по которым ковры из синтетики выигрывают по сравнению с натуральными аналогами.

  • Отличаются износоустойчивостью, долго сохраняют свой первоначальный вид.
  • В них не заводится моль и не появляется плесень.
  • Устойчивы к загрязнениям.
  • Легко чистятся, за ними просто ухаживать в домашних условиях.
  • Это гипоаллергенные изделия.
  • Синтетические материалы хорошо красятся и отлично удерживают цвет, поэтому такие изделия не подвержены выцветанию и выгоранию.
  • Синтетический ковер имеет доступную стоимость, его может приобрести любой покупатель.

Недостатки ковров из синтетики

  • Высокая пожароопасность: при горении они могут выделять ядовитые вещества.
  • Неэкологичность.

Материалы

Существует несколько видов искусственных волокон:

  • Акрил.
  • Полиэстер.
  • Полиамид (или нейлон).
  • Полипропилен.

Все они обладают общими свойствами, но каждый материал имеет и свои отличительные характеристики, которые позволяют его использовать для тех или иных целей.

Акрил

Акриловое волокно – это очень популярное сырье для производства ковров, оно создавалось как замена шерсти. Поэтому таким моделям стоит уделить особое внимание, если вы хотите, чтобы ваш ковер был максимально похож на шерстяной. Он будет точно такой же мягкий и приятный на ощупь. Акрил хорошо поддается окрашиванию, поэтому изделия из него могут быть практически любых оттенков. Акриловый ковер хорошо держит форму, сохраняет тепло, поглощает звуки, он гипоаллергенен.

Изделия из акрила производят с разной высотой ворса. Сейчас большой популярностью пользуются модели, где сочетаются высокий и короткий ворс, в результате получается красивый рельефный рисунок. Такие ковры требуют частой уборки.

Акриловые ковры доступны по цене, в основном их изготавливают машинным способом, но можно встретить образцы ручной работы с добавлением натуральных волокон.

Такой синтетический ковер привлекает покупателей яркостью красок и разнообразием дизайнов и рисунков.

Полиэстер

Полиэстер – это продукт нефтепереработки, но он совершено безопасен, благодаря современным технологиям. Волокно может принимать самые разнообразные формы, поэтому из полиэстера можно делать любые изделия: и безворсовые паласы, и ковры с длинным ворсом «шагги».

Ковры из полиэстера прекрасно выглядят, они мягкие, на ощупь похожи на шерстяные. Изделия прочные, устойчивые к истиранию и долговечные. Они хорошо сохраняют тепло, устойчивы к влаге и к загрязнениям, но они накапливают статическое электричество.

Полиамид

Это лучшее по качеству синтетическое волокно для ковров. Ковровые покрытия из него очень прочные и износостойкие, долго сохраняют текстуру, легко чистятся. Они мягкие, их ворс практически не приминается и не деформируется от мебели и от хождения. Материал хорошо поддается окраске, поэтому изделия из полиамида имеют богатую цветовую гамму и большое разнообразие рисунков и орнаментов, они долго сохраняют цвет и не выцветают.

Полипропилен

Основными достоинствами ковров из полипропилена является их влагостойкость и яркая окраска. Полипропиленовое волокно замечательно прокрашивается и удерживает краску, поэтому изделия не выцветают и не выгорают на солнце. Такие изделия отличаются износостойкостью, антистатичностью, устойчивостью к образованию пятен, низкой стоимостью, они не вызывают аллергии и очень легко чистится.

Из большого разнообразия моделей каждый покупатель может выбрать синтетический ковер для любого помещения, учитывая характеристики материалов и личные предпочтения.